Seleccionar página

Hemos estado brindando a nuestros Clientes información y orientación útiles sobre lo que esto podría significar para su mudanza a España.

1) mi empleador me ha permitido trabajar en España y tengo mi visa de nómada digital, ¿qué tipo de impuesto debo pagar? ¿Cómo se calcula el impuesto sobre la renta?

El visado de nómada digital permite al trabajador acceder a un Régimen Especial del IRPF en España, comúnmente conocido como “Ley Beckham”, regulado en el artículo 93 de la Ley del IRPF. Cualquier persona física admitida al amparo de la referida ley Beckham, tributará a un tipo fijo del 24% hasta 600.000 euros, sin bonificaciones ni deducciones personales.

En España, el Régimen General del IRPF es un tipo impositivo progresivo hasta el 47%, e incluye bonificaciones personales y determinadas deducciones fiscales.

En nuestra experiencia, para empleados de alto perfil, suele ser muy conveniente solicitar el Régimen Especial. El Régimen Especial tiene ciertos requisitos que hay que cumplir y por ello, es muy importante asesorarse previamente en materia fiscal.

2) ¿Tengo que presentar declaraciones anuales o trimestrales?

El Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas se presenta anualmente, desde el mes de abril hasta el 30 de junio, relativo al año natural anterior.

Asesoría fiscal, laboral y contable

3) Cuando llegue a España y estaré trabajando, ¿debo darme de alta de inmediato ante las autoridades fiscales españolas?

El registro ante las autoridades fiscales españolas debe completarse tan pronto como el individuo sepa que será considerado residente fiscal en nuestro país. Una persona física se considera residente fiscal en España cuando cumple alguno de los siguientes requisitos:

Estancias individuales en nuestro país 183 días por año calendario
Principal fuente de ingresos es España
Cónyuge y descendientes residen en España de forma permanente. Este requisito admite prueba en contrario.

4) ¿Dejo de pagar impuestos en mi país de origen? ¿Todavía tengo que presentar una declaración de impuestos en mi país de origen?

Si alguien se traslada a España y cumple alguno de los requisitos anteriormente mencionados en el año de su traslado, se le considerará residente fiscal en nuestro país y deberá tributar únicamente en España en ese ejercicio. En determinadas circunstancias, es posible que la persona física deba tributar en su país de origen y, posteriormente, aplicar la deducción por doble imposición en el IRPF español. La obligación de tributar en el país de origen dependerá de varios aspectos: convenio de doble tratado, legislación fiscal interna, etc. Por lo tanto, es difícil dar un consejo general sobre este punto.

Si no se cumple ninguno de los requisitos de residencia fiscal, la persona se consideraría residente fiscal de su país de origen y tendría que pagar impuestos en su país de origen. Como se ha explicado en el caso anterior, la persona física también puede estar obligada a tributar en España como no residente y, por tanto, conviene analizar cada caso concreto en detalle.

5) ¿mi empleador pagará impuestos sobre mi salario en mi país de origen?

Esta es una pregunta muy abierta y depende de la legislación fiscal de cada país y también de cada Acuerdo de Doble Tratado.

6) ¿Pagaré la seguridad social aquí en España?

No, debe obtener un certificado de su país de origen de que las contribuciones están cubiertas durante los primeros 2 años.

7) ¿Los nómadas digitales pagarán impuestos como no residentes y será así mientras tengan la visa de nómada digital?

Si y no. Los nómadas digitales pueden solicitar el Régimen Beckham, y en caso de ser aceptados, tributarán como no residentes en nuestro país. Sin embargo, esto no significa que estarán bajo el régimen Beckham mientras sean titulares de la Visa Nómada digital, ya que el régimen fiscal contempla determinados supuestos en los que el contribuyente puede quedar excluido del Régimen.

-¿Sería este un tipo fijo del 24% para todos los ingresos hasta 600.000 euros?

Correcto, y por encima de 600.000 47%

– ¿Estaríamos exentos de tributar en España por otros bienes del mundo?

Correcto. Sólo tributan en España los bienes españoles y las rentas generadas en España, excepto las rentas del trabajo, que tributan en todo el mundo (salarios).

– ¿Estaremos exentos del requisito de diligenciar el formulario Modelo 720?

Correcto. Sin obligación de presentar Modelo 720.

Si necesita ayuda para solicitar su visa de nómada digital o impuestos, contáctenos.

es_ESSpanish